Ibuprofeno: Tire todas suas dúvidas sobre a bula, efeitos colaterais, contraindicações, posologia e mais..

7
Ibuprofeno: Tire todas suas dúvidas sobre a bula, efeitos colaterais, contraindicações, posologia e mais..

O Ibuprofeno é um anti-inflamatório muito usado contra a febre ou dores diversas, como dor de cabeça, dor nas costas e cólicas menstruais, e também tem ação anti-térmica (contra a febre).

Sabemos que muitas vezes a bula dos medicamentos são confusas e complexas, portanto nesse artigo nós vamos falar sobre as características desse medicamento de uma forma mais simples para quem está fazendo uso de Ibuprofeno com indicação médica.

Esse medicamento pode ser tomado em forma de gotas, comprimidos, cápsulas gelatinosas, ou suspensão oral, e começa agir no organismo 15 a 30 minutos após sua ingestão e seu efeito dura certa de 4 horas.

Esse texto não substitui a bula e as orientações médicas e  também não é um incentivo a automedicação. Nosso objetivo é sanar suas dúvidas de maneira descomplicada, fazendo com que você tenha todas as informações necessárias sobre esse medicamento.

Para que serve o Ibuprofeno?

Segundo a bula do Ibuprofeno, ele tem ação analgésica e atua contra dores leves e moderadas.

Por ser um anti-inflamatório do tipo não esteroide, a ação do medicamento se deve à inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas nos processos inflamatórios do corpo, e a sua eficácia está em cerca de 60%.

A indicação do Ibuprofeno é para o tratamento de dores, febre e inflamações, e pode ser usado para:

  • Amigdalite
  • Artrite
  • Artrite gotosa (Gota)
  • Artrite reumatóide
  • Cálculo renal
  • Cólica menstrual (Dismenorreia)
  • Dor de cabeça (Cefaléia)
  • Dor de dente
  • Dor muscular
  • Dor pós-cirúrgica
  • Enxaqueca
  • Febre
  • Inflamações odontológicas
  • Lombalgia
  • Osteoartrose
  • Tendinite
  • Gripes e resfriados

ibuprofeno

Leia também:  Tudo sobre Dor de cabeça!

Leia também: Os sintomas e tratamentos da Gripe!

Leia também:  Como acabar com a dor de garganta

Sintomas, causas e tratamentos da Amigdalite!

Mecanismo de ação

Como já mencionamos nesse texto, o Ibuprofeno tem em sua composição propriedades antitérmicas , anti-inflamatórias e analgésicas, todas essas propriedades permitem o alívio da dor e inflamação, e diminuição da febre.

A ação desse medicamento ocorre principalmente devido a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias que atua nos processos inflamatórios do corpo.

Bula Ibuprofeno: Posologia

Existe a versão oral, em comprimidos de 200 mg, 400 mg e 600 mg (lembrando que devem ser tomados inteiros, sem partir ou mastigar, juntamente com um copo de água) e gotas para tratamento pediátrico, e a versão intravenosa. Abaixo vamos falar mais detalhadamente sobre todas as versões e como usá-las.

Ibuprofeno 200mg

Recomendado para adultos e crianças com mais de 12 anos, que devem tomar de 1 a 2 comprimidos, tomando de 4 em 4 horas , não podendo exceder a dose máxima de 6 comprimidos por dia.

Ibuprofeno 400 e 600mg

O indicado é para adultos e crianças maiores de 12 anos, que devem tomar 1 comprimido de 6 em 6 horas, ou então de 8 em 8 horas. A versão de 600 mg é mais indicado para situações graves, no alivio da dor e inflamação em casos de artrite reumatoide, reumatismo articular, osteoartrite, alívio de dores após cirurgias e para reduzir a febre alta.

Gotas pediátricas 50mg a 100 mg

Para crianças a partir dos 6 meses, geralmente, a dose recomendada varia de 1 a 2 gotas por cada 1 kg de peso da criança, administradas 3 a 4 vezes por dia, em intervalos de 6 a 8 horas. Para crianças com mais de 30 Kg, a dose máxima recomendada é de 200 mg, o que equivale a 40 gotas de Ibuprofeno 50 mg/ml ou 20 gotas de Ibuprofeno 100 mg/ml.

Para os adultos, geralmente, a dose recomendada varia de 200 mg a 800 mg por dose, o que equivale a 20 a 80 gotas de Ibuprofeno 100 mg/ml, administradas 3 a 4 vezes por dia. Não devem exceder a dose máxima recomendada de 3.200 mg por dia.

Lembramos que a posologia e a dosagem devem respeitar a indicação do seu médico, de acordo com o seu quadro clínico. Não nos responsabilizamos pela automedicação. É de suma importância que antes de iniciar o uso do medicamento você converse com um profissional de saúde. ⚠

Ibuprofeno

➺ Compre aqui com os menores preços, garantia, segurança e sigilo!


Composição

buprofeno gotas pediátricas de 50 mg/ml e 100 mg/ml​

Por cada 1 mL, cerca de 10 gotas, contém:

1 mL de veículos: ácido cítrico, aroma de baunilha, aroma de cereja, aroma de morango, benzoato de sódio, celulose microcristalina, carmelose sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, laurilsulfato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, simeticona, sucralose, água purificada).

Ibuprofeno 200 mg

Álcool polivinílico + dióxido de titânio + macrogol + talco, celulose + lactose, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio, povidona, amido, água purificada).

Ibuprofeno 400 mg

Celulose microcristalina, amido, dióxido de silício, povidona, ácido esteárico, croscarmelose sódica, talco, estearato de magnésio, lactose monoidratada, laurilsulfato de sódio, álcool polivinílico, dióxido de titânio, macrogol

Ibuprofeno 600 mg

Dióxido de silício, lactose, celulose microcristalina, croscar- melose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido meta- crílico, macrogol e dióxido de titânio.

Nomes comerciais mais comuns

O Ibuprofeno foi descoberto em 1961 por Stewart Adams e inicialmente era comercializado com o nome de Brufen. Consta na lista de medicamentos essenciais da OMS (Organização Mundial da Saúde), que fala dos medicamentos mais importantes num sistema básico de saúde, e é vendido em farmácias e drogarias como um medicamento genérico.

Os nomes comerciais mais comuns do Ibuprofeno são:

  • Advil
  • Alivium
  • Artril
  • Brufen
  • Doraplax
  • Ibupril
  • Lombalgina
  • Maxifen
  • Motrin
  • Nurofen
  • Spidufen
  • Vantil

Além desses medicamentos, o Ibuprofeno também é produzido e comercializado em compostos com paracetamol.

Onde comprar esse medicamento?

Você gostaria de adquirir um dos medicamentos citados a cima? Saiba que eles podem ser adqueridos online. Duas opções de site onde eles podem ser encontrados online é a Onofre e a Araújo. 

Muitos de nossos leitores pedem recomendações quanto local para comprar com preços mais baixos, e sempre indicamos essas farmácias, não só pelos preços que cabem no seu bolso e tantas promoções e descontos, mas principalmente pela segurança e sigilo na hora da compra.

São empresas sérias, que possuem clientes satisfeitos e fieis. Isso tudo pela qualidade do produto e serviço. Elas entregam para todo o Brasil, e a compra é totalmente fácil e rápida, assim como a entrega.

Para verificar as opções e preços, basta clicar em um dos botões abaixo que você será transferido para o site de compra.

Botão - Onofre

Botão - Araujo

Efeitos colaterais

Os efeitos colaterais mais comuns são: azia, erupção cutânea, gastrite, náuseas,vômitos, sonolência e tonturas, além da diminuição do volume urinário, excesso de gases, dores no estômago, retenção de líquidos, prisão de ventre. 

O uso do Ibuprofeno também pode aumentar os riscos de insuficiência cardíaca, insuficiência hepática, e insuficiência renal, e em casos de uso crônico, existe risco de complicações cardiovasculares.

Todos os anti-inflamatórios não esteroides (como o Ibuprofeno) podem provocar efeitos adversos gastrintestinais, sendo contraindicados em pessoas com úlcera péptica ativa.

Contraindicações

O Ibuprofeno é contraindicado para pacientes com doenças hepáticas (como cirrose), gastrite, hipertensão, insuficiência cardíaca ou com risco de infarto ou doenças cardiovasculares, insuficiência renal, Trombocitopenia (nível sanguíneo de plaquetas muito baixo), úlcera péptica, pessoas com intolerância à lactose, mulheres grávidas (pois aumenta o risco de hipertensão e diminui as contrações uterinas) ou no período de lactação (que estejam amamentando).

É muito importante conversar com um profissional de saúde, antes de iniciar o tratamento com esse medicamento. Não coloque sua saúde em risco. Veja se você está apto(a) para tomar o Ibuprofeno.

Quem já está fazendo uso de outro anti-inflamatório também não deve tomar o Ibuprofeno simultaneamente, devido aos efeitos colaterais causadas por superdosagem.

Esse medicamento dá sono?

Sonolência é um dos efeitos colaterais mais comuns do Ibuprofeno, sendo mais comum na apresentação de 600 mg.

Ele serve para o tratamento de dengue?

Sim. Em muitos casos o Ibuprofeno é utilizado para tratar alguns sintomas da dengue, como dor de cabeça, dores no corpo e febre.  Tudo sob prescrição médica.

ibuprofeno infográfico indicações

Uso durante a gravidez e amamentação

Como já mencionamos acima, a fórmula do medicamento não é indicada para mulheres grávidas ou na lactação. O uso do mesmo pode provocar  malformações cardíacas, e segundo o artigo Gestação e Analgesia, de autoria da Federação Brasileira das Associações de Ginecologia e Obstetrícia 10% dos casos das anomalias congênitas ocorrem a partir da exposição materna às drogas.

Outros problemas que podem ocorrer a partir da ingestão desse medicamento por gestantes é a diminuição da quantidade de líquido amniótico, afetando o desenvolvimento dos pulmões do bebê.  Podendo provocar o retardamento do trabalho de parto e até mesmo provocar o aborto natural.

Esse medicamento também não é indicado para mulheres que querem engravidar, as chamadas “tentantes”, isso porque segundo estudos esse remédio pode comprometer a  produção de prostaglandinas, um hormônio importantíssimo para ovulação. Reduzindo assim as chances da mulher vir a ter seu bebê.

⚠ Converse com seu médico e não se automedique!

O que fazer se eu esquecer de tomar esse medicamento?

O ideal é sempre seguir as orientações da bula. Lá você encontra a informação de que o ideal é tomar o medicamento esquecido assim que se lembrar, evitando a superdosagem, ou seja, a ingestão de duas dosagens ao mesmo tempo. É válido lembrar que o esquecimento dos horários recomendados pelo médico pode comprometer o tratamento.

Gostou do texto? Que tal compartilhar com seus amigos e deixar seu comentário? Vamos adorar respondê-lo!

Você Também Irá Curtir

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (28 votes, average: 4,79 out of 5)
Loading...

7 Comments

    • ANA PAULA CARVALHO DIAS · Edit

      Pois é, eu estou tomando nimesulida, mas ela me dá problemas de asma, dor de cabeça e náuseas. E mesmo sendo mto indicada para inflamação nas gengivas, não fez grande efeito. Na bula da nimesulida, fala que pode intercalar com ibuprofeno. Mas tenho receio…

      Reply
  1. estou com epistaxe e de repente me da dor de dente, suspeito da dor, procurei dentista, o ANIMAL mesmo sabendo da hemorragia, me receitou ibuprofeno, mas eu não sabia que o ibuprofeno aumenta sangramentos.

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *